Sito ufficiale dello Yoseikan Budo in Italia
MSP Italia settore Yoseikan Budo
Arti marziali giapponesi Aikidō - Kendō - Karate - Kempō

MSP DAY Yoseikan Budo Meeting Rimini 2018 con il Fondatore Master Hiroo Mochizuki

GRAN PRIX INTERNATIONAL SLOVAKIA - EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2015 Bratislava

Stage moment

Yoseikan Budo - un'arte marziale vivente

Sport per tutti

Uno sport attivo e innovativo

Albo Arbitri Nazionali

Regolamento Nazionale Competizione & Gare WYF (download files/2018-RegolamentoCompetizioni_WYF_2018.pdf

COMMISSIONE NAZIONALE

Direttore Nazionale: Christian Malpaga - WYF

 

Elenco Arbitri autorizzati stagione 2019

Licenza Qualificazione Grado Tecnico Aggiornamento Crediti formativi Requisiti Esame
Formazione Licenza D e E
  Assistente 3. Kyu 4 crediti    
E Junior 1. Kyu 8 crediti 2 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (Comitati)
D Senior 1° Dan 10 crediti 3 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (Comitati)
Formazione Licenza C
C Junior 2° Dan 25 crediti 5 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (MSP-AIYB)
Formazione Licenza B e A
B Senior 3° Dan 40 crediti 8 anni di tesseramento a nomina (WYF)
A Senior 4° Dan   12 anni di tesseramento a nomina (WYF)

 

ARBITRI Vidimati 2019
Arbitri riconosciuti da MSP Italia Settore Yoseikan Budo

Cognome

 Nome

 Associazione

Licenza

 Vidimato 2019

Alfi

Roberto

Nalles Y.B

C

BZ01MSP1901

Amato

Rosario

Baila Mi Son

Assistente

SI15MSP1904

Amatobene

Rodolfo

Pupi Verona

E

VE01MSP1903

Amhof

Leonhard

SSV Bressanone

E

BZ12MSP1901

Andergassen

Thomas

YB Heide Ora

Assistente

BZ03MSP1902

Andreatta

Paolo

Y.B Povo

Assistente

TN20MSP1901

Asselta

Simone

Green Village

Assistente

LT01MSP1901

Asselta

Francesco

Green Village

D

LT01MSP1902

Baranowska Karina Fight Club Assistente

LT11MSP1910

Bartolini

Riccardo

Zanshin Dojo

C

LT16MSP1901

Basile

Daniele

Baila Mi Son

Assistente

SI15MSP1902

Baumgartner

Oskar

Bolzano Y.B.

B

BZ19MSP1905

Bernard

Patrick

Lana Y.B.

D

BZ26MSP1901

Bini

Alan

Ronin Budo 

Assistente

FR09MSP1901

Borgognoni

Valentina

Mantova Y.B.

B

LO20MSP1901

Breitenberger

Margit

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1908

Busi

Paolo

Y.B Club Remanzacco

D

FR07MSP1901

Caneppele

Gabriela

SSV Taufers Y.B.

C

BZ13MSP1901

Cappellano

Alessio

The Heroes Team

D

LT14MSP1901

Capellano

Cristian

The Heroes Team

E

LT14MSP1902

Cappellano

Marco

The Heroes Team

Assistente

LT14MSP1903

Cardone

Paolo

Fight Club Aprilia

C

LT11MSP1904

Carollo

Noemi

Pupi Verona

E

VE01MSP1905

Castelbarco

Tomaso

Villa Bonelli

D

EM24MSP1902

Castelli

Guido

Y.B Povo

Assistente

TN20MSP1905

Ciaglia

Vittorio

Pupi Verona

D

VE01MSP1901

Cimonetti

Daniele

Indomita Rovereto

Assistente

TN12MSP1902

Cina

Salvatore

Bu Hei Do

Assistente

SI13MSP1905

Clemente

Tommaso

Yoseikan Povo

C

TN24MSP1901

Cometti

Giorgio

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1905

Consalvi

Simone

Zanshin Dojo

Assistente

LT16MSP1902

Cozzio

Nicola

Nuvola Rossa

E

TN08MSP1903

D'Ambra

Raffaele

Silandro Y.B.

D

BZ29MSP1901

D´Addario

Davide

Mantova Y.B.

D

LO20MSP1905

De Luca

Massimo G.

OLIMPYA 

Assistente

LT20MSP1901

De Santis

Gabriele

OLIMPYA 

Assistente

LT20MSP1902

Degano

Mario

Phisical Karate Vogue

Assistente

FR04MSP1901

Di Fant

Nicola

Y.B Club Remanzacco

Assistente

FR07MSP1902

Di Fazio

Luigi

The Heroes Team

Assistente

LT14MSP1902

Ermacora

Albiz

Ronin Budo 

Assistente

FR09MSP1902

Faiola Danilo Fight Club D

LT11MSP1909

Fedele

Massimo

Olimpya 

E

LT20MSP1903

Ferrara

Fabio

Villa Bonelli

D

EM24MSP1901

Ferro

Maurizio

Polisportiva Codroipo

E

FR20MSP1901

Fill

Wilhelm

Caldaro Y.B.

Assistente

BZ06MSP1901

Fink

Petra

Renon  Sport

Assistente

BZ24MSP1904

Fink

Petra

Renon Sport

Assistente

BZ24MSP1905

Fornale'

Mikail

Mantova Y.B

D

LO20MSP1903

Fornale'

Aleksander

Mantova Y.B.

Assistente

LO20MSP1908

Forni

Valentin

Polisportiva Fornovo

D

EM04MSP1902

Frick

Hubert

Nalles Y.B.

Assistente

BZ01MSP1908

Fritz

Florian

Silandro Y.B.

Assistente

BZ29MSP1908

Gallina

Milian

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1913

Gasser

Markus

Chiusa Y.B.

E

BZ15MSP1901

Gennaro

Vincenzo

Baila Mi Son

Assistente

SI15MSP1903

Gervasi

Andrea

Baila Mi Son

D

SI15MSP1901

Giuliani

Michele

Pupi Verona

Assistente

VE01MSP1904

Götsch

Josef

Merano Y.B.

E

BZ38MSP1904

Graber

Tobias

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1918

Heinz

Hanna

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1917

Hofer

Sarah

Appiano Y.B.

Assistente

BZ25MSP1902

Holzer

Moritz

Taufers Y.B.

Assistente

BZ13MSP1909

Holzmann

Hannes

Nalles Y.B.

E

BZ01MSP1905

Hostmann

Juri

Bressanone Y.B.

Assistente

BZ12MSP1911

Hueber

Christoph

Merano Y.B.

B

BZ38MSP1906

Ilmer

Laura

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1913

Kessler

Barbara

Merano Y.B.

D

BZ38MSP1907

Kottersteger

Nora

Taufers Y.B.

E

BZ13MSP1905

Leitner

Robert

Villabassa Y.B.

Assistente

BZ05MSP1901

Li Voti

Raffaele

Bu Hei Do

Assistente

SI13MSP1904

Lorenzon

Roberto

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1915

Lucchini

Gabriele

Pupi Verona

D

VE01MSP1902

Lusco

Giorgio

Olimpya

D

LT20MSP1904

Mair

Thomas

Malles Y.B.

C

BZ30MSP1901

Mambrini

Freancesco

Mantova Y.B.

Assistente

LO20MSP1907

Maracchini

Mauro

Zanshin Dojo

Assistente

LT16MSP1903

Marilungo

Omar

Bu Hei Do

Assistente

SI13MSP1906

Mastrovalerio

Pietro

Mantova Y.B.

E

LO20MSP1906

Mazili

Selma

Mantova Y.B.

D

LO20MSP1902

Matzoll

Patrick

Merano Y.B.

Assistente

BZ38MSP1916

Milesi

Giancarlo

Bressanone Y.B.

B

BZ12MSP1902

Morandell

Brigitte

ASV YB Heide ora

B

BZ03MSP1901

Navarra

Isidoro

Bu Hei Do

E

SI13MSP1902

Niederkofler 

Verena

Villabassa Y.B.

Assistente

BZ05MSP1902

Oberazbacher

Roberto

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1919

Oberhammer

Anton

Villabassa Y.B.

D

BZ05MSP1903

Oberleiter

Josef

Brunico Y.B.

C

BZ14MSP1922

Onori

Thomas

Mantova Y.B.

D

LO20MSP1904

Palmieri

Manuel

Taufers Y.B.

D

BZ13MSP1906

Paoli

Nicola

Yoseikan Povo

Assistente

TN24MSP1902

Paoli

Daniele

Yoseikan Povo

Assistente

TN24MSP1903

Paraza

Richard

San Candido Y.B.

C

BZ34MSP1901

Patuzzi

Sarah

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1910

Pfeifhofer

Josef

Bressanone Y.B.

D

BZ12MSP1909

Ploner

Werner

Terento Y.B.

B

BZ23MSP1901

Ponzio

Manlio

Kiwameru

B

LT13MSP1901

Pramstaller

Samuel

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1920

Purpura

Pietro

Bu Hei Do

Assistente

SI13MSP1907

Raffaelli

Nadia

Lana Y.B.

E

BZ26MSP1910

Ragni

Gianluca

Green Village

D

LT01MSP1904

Rainer

Birgit

Avi Pool Sterzing

Assistente

BZ20MSP1908

Rainer

Stefan

Avi Pool Sterzing

Assistente

BZ20MSP1909

Reif

Siegfried

Bolzano Y.B.

B

BZ19MSP1904

Romano

Massimo

Brunico Y.B.

C

BZ14MSP1911

Romano

Giulia

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1915

Romano

Sonja

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1916

Romano

Luca

Bu Hei Do

Assistente

SI13MSP1903

Rossetto

Sebastiano

Ronin Budo

Assistente

FR09MSP1903

Salvati

Cristiano

Fight Club

Assistente

LT11MSP1902

Santoni

Sergio

Dojo Arco

D

TN13MSP1901

Sartori

Emanuele

Polisportiva Fornovo

C

EM04MSP1901

Sartori

Elena

Tione di Trento

Assistente

TN08MSP1901

Scaglione

Alessandro

Bu Hei Do

D

SI13MSP1901

Schiliro'

Carlo

Zanshin Dojo

Assistente

LT16MSP1905

Schoelzhorn

Nadine

Avi Pool Sterzing

Assistente

BZ20MSP1910

Schölzhorn

Andreas

Avi Pool Sterzing

E

BZ20MSP1903

Schölzhorn

Thomas

Avi Pool Sterzing

E

BZ20MSP1904

Schwienbacher

Klaus

Silandro Y.B.

C

BZ29MSP1904

Seeber-Galvan

Renate

Brunico Y.B.

E

BZ14MSP1907

Sinner

Jasmine

Villabassa Y.B.

Assistente

BZ05MSP1909

Spechtenhauser

Florian

Appiano Y.B.

A

BZ25MSP1902

Stedile

Andreas

Renon Sport

D

BZ24MSP1903

Sterni

Omar

Indomita Rovereto

D

TN12MSP1901

Stocker

Sandra

Brunico Y.B.

Assistente

BZ14MSP1921

Strumpflohner

Juri

Nalles Y.B.

Assistente

BZ01MSP1909

Tauber

Rosmarie

Brunico Y.B.

E

BZ14MSP1908

Telser

Edmar

Silandro Y.B:

Assistente

BZ29MSP1922

Terenzi

Claudio

Zanshin Dojo

D

LT16MSP1904

Thaler 

Rudi

Caldaro Y.B.

Assistente

BZ06MSP1905

Tischler

Iwan

Malles Y.B.

Assistente

BZ30MSP1905

Tofani

Luca

Green Village

B

LT01MSP1907

Visingardi

Amedeo

Green Village

Assistente

LT01MSP1906

Wieser

Alois

Sarentino Y.B.

Assistente

BZ33MSP1901

Zucchelli

Giulio

Alto Garda

Assistente

TN18MSP1901

 

 

MSP ItaliaM.S.P. Italia
Settore Yoseikan Budo
Cod. fiscale IT96067200582

riconosiuto da

CONI

Min. InternoMin. Interno
Ente Assistenziale

Min. LavoroMin. Lavoro
Ass. Promozione Sociale

Min. DifesaMin. Difesa
Riconoscimento attività


 

 
 

Albo

  • Insegnanti
  • DAN
  • Arbitri

leggi tutto

Video

Guardate i video!

leggi tutto

Foto

Cliccate nelle nostre gallerie foto!

leggi tutto