Sito ufficiale dello Yoseikan Budo in Italia
MSP Italia settore Yoseikan Budo
Arti marziali giapponesi Aikidō - Kendō - Karate - Kempō

MSP DAY Yoseikan Budo Meeting Rimini 2018 con il Fondatore Master Hiroo Mochizuki

GRAN PRIX INTERNATIONAL SLOVAKIA - EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2015 Bratislava

Stage moment

Yoseikan Budo - un'arte marziale vivente

Sport per tutti

Uno sport attivo e innovativo

Albo Arbitri Nazionali

Regolamento Nazionale Competizione & Gare WYF 2018 (download files/2018-RegolamentoCompetizioni_WYF_2018.pdf

COMMISSIONE NAZIONALE

Direttore Nazionle: Malpaga Christian - WYF

Coordinatore Nazionale: Manlio Ponzio

Ufficio gara nazionale: Tofani Luca

Segreteria gara: Terenzi Claudio, Morandell Brigitte
 

Elenco Arbitri autorizzati stagione 2018

Licenza Qualificazione Grado Tecnico Aggiornamento Crediti formativi Requisiti Esame
Formazione Licenza D e E
  Assistente 3. Kyu 4 crediti    
E Junior 1. Kyu 8 crediti 2 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (comitati)
D Senior 1° Dan 10 crediti 3 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (comitati)
Formazione Licenza C
C Junior 2° Dan 25 crediti 5 anni di tesseramento Esame pratico e teorico (MSP-AIYB)
Formazione Licenza B e A
B Senior 3° Dan 40 crediti 8 anni di tesseramento a nomine (WYF)
A Senior 4° Dan   12 anni di tesseramento a nomine (WYF)

ARBITRI Vidimati 2018
Arbitri riconosciuti dalla MSP Settore Italiana Yoseikan Budo

Congnome

Nome

Associazione

Lizenza

Vidimato 2018

Alfi

Roberto

ASV Nalles

C

BZ01MSP1801

AMATO

ROSARIO

BAILA MI SON

ASSISTENTE

SI15MSP1804

amatobene

rodolfo

pupi verona

e

ve01msp1803

Amhof

Leonhard

SSV Bressanone

ASSISTENTE

BZ12MSP1801

Andergassen

Thomas

ASV YB Heide ora

ASSISTENTE

BZ03MSP1802

Andreatta

Paolo

ASD YB POVO

ASSISTENTE

TN20MSP1801

andrei

diego

Poli sportiva fornovo

assistente

EM04MSP1804

ASSELTA

SIMONE

GREEN VILLAGE ASD

Assistente

LT01MSP1802

Bafundi

Gabriel

FIGHT CLUB ASD

ASSISTENTE

LT11MSP1801

BARANOW SKA

KARINA

FIGHT CLUB ASD

Assistente

LT11MSP1802

BARTOLINI

RICCARDO

ZANSHIN DOJO

D

LT16MSP1801

BASILE

DANIELE

BAILA MI SON

ASSISTENTE

SI15MSP1802

Baumgartner

Oskar

ASV Bolzano Yoseikan

B

BZ19MSP1805

Bellin

Simone

ASD Mantova

d

LO20MSP1805

Bernard

Patrick

SV Lana

E

BZ26MSP1801

bombardelli

matteo

Dojo Arco

ASSISTENTE

TN13MSP1803

Borgognoni

valentina

ASD Mantova

B

LO20MSP1801

Caneppele

Gabriela

SSV Taufers

C

BZ13MSP1801

CAPPELLANO

ALESSIO

ASD THE HEROES TEAM

E

LT14MSP1801

CAPPELLANO

CRISTIAN

ASD THE HEROES TEAM

Assistente

LT14MSP1802

cardone

paolo

FIGHT CLUB ASD

C

LT11MSP1804

castelbarco

tomaso

villa bonelli

d

em24msp1802

CIAGLIA

vittorio

pupi verona

d

ve01msp1801

Cimonetti

Daniele

Indomita Rovereto

ASSISTENTE

TN12MSP1802

cirila

christian

SSV brunico ASV

ASSISTENTE

bz14msp1804

Clemente

Tomaso

Yoseikan Povo

C

TN24MSP1801

CONSALVI

SIMONE

ZANSHIN DOJO

Assistente

LT16MSP1802

Coser

Manuele

Yoseikan Povo

ASSISTENTE

TN24MSP1802

D'Ambra

Raffaele

SC Silandro

D

BZ29MSP1801

DE LUCA

MASSIMO GIUSEPPE

OLIMPYA ASD

Assistente

LT20MSP1801

DE VALERI

ANDREA

ASD THE HEROES TEAM

Assistente

LT14MSP1803

FAIOLA

DANILO

FIGHT CLUB ASD

D

LT11MSP1803

Ferrara

fabio

villa bonelli

E

em24msp1801

fornale

mikail

ASD Mantova

d

LO20MSP1803

forni

valentin

Poli sportiva fornovo

e

EM04MSP1802

Gasser

Markus

ASV ciusa

ASSISTENTE

BZ15MSP1801

GENNARO

VINCENZO

BAILA MI SON

ASSISTENTE

SI15MSP1803

GERVASI

ANDREA

BAILA MI SON

D

SI15MSP1801

Götsch

Josef

SC Merano

E

BZ38MSP1804

haller

Michael

SV Lana

ASSISTENTE

bz26msp1807

Holzer

Moritz

SSV Taufers

ASSISTENTE

BZ13MSP1809

Hueber

Christoph

SC Merano

B

BZ38MSP1805

Kessler

Michael

SC Merano

ASSISTENTE

BZ38MSP1807

Kopfsguter

Alex

SV renon Sport

ASSISTENTE

bz24msp1801

Kottersteger

Nora

SSV Taufers

ASSISTENTE

BZ13MSP1805

kristl

jonas

SV Lana

ASSISTENTE

bz26msp1805

Longobardi

Salvatore

Indomita Rovereto

ASSISTENTE

TN12MSP1803

lucchini

gabriele

pupi verona

d

ve01msp1802

LUSCO

GIORGIO

OLIMPYA ASD

D

LT20MSP1802

Mair

Thomas

ASV Malles

C

BZ30MSP1801

Mair

Herbert

SV sarentino

ASSISTENTE

BZ33MSP1801

Mazili

selma

ASD Mantova

E

LO20MSP1802

Milesi

Giancarlo

SSV bressanone

B

BZ12MSP1802

Morandell

Brigitte

ASV YB Heide ora

B

BZ03MSP1801

napolitano

michele

dojo yoseikan milano

assistente

lo33msp1803

NAVARRA

ISIDORO

BU HEI DO

ASSISTENTE

SI13MSP1802

oberhofer

natalie

SV Lana

ASSISTENTE

bz26msp1806

oberparleiter

milan

SSV brunico ASV

ASSISTENTE

bz14Msp1805

obkircher

jasmin

SV Lana

ASSISTENTE

bz26msp1804

onori

thoman

ASD Mantova

e

LO20MSP1804

Palmieri

Manuel

SSV Taufers

ASSISTENTE

BZ13MSP1806

panepinto

valentina

villa bonelli

assistente

em24msp1803

Paraza

Richard

ASV san candido

C

BZ34MSP1801

Partel

Elvis

Val di Fiemme e Fassa

ASSISTENTE

TN04MSP1801

Pisante

Roberto

ASV bolzano Yoseikan

ASSISTENTE

BZ19MSP1803

Ploner

Werner

ASV teranto

B

BZ23MSP1801

PONZIO

MANLIO

KIWAMERU ASD

B

LT13MSP1801

Purpura

pietro

BU HEI DO

ASSISTENTE

SI13MSP1804

RAGNI

GIANLUCA

GREEN VILLAGE ASD

D

LT01MSP1802

Reif

Siegfried

ASV bolzano Yoseikan

B

BZ19MSP1804

rodlex

martina

Dojo Arco

ASSISTENTE

TN13MSP1804

Romano

Massimo

ASA Badia

C

BZ14MSP1809

ROMANO

LUCA

BU HEI DO

ASSISTENTE

SI13MSP1803

rossi

jasmine

FIGHT CLUB ASD

ASSISTENTE

LT11MSP1805

salonna

rocco

dojo yoseikan milano

d

lo33msp1801

salvati

cristiano

FIGHT CLUB ASD

ASSISTENTE

LT11MSP1801

Santoni

Sergio

Dojo Arco

D

TN13MSP1801

Sartori

Emanuele

Poli sportiva fornovo

C

EM04MSP1801

Sartori

Elena

Tione di Trento

ASSISTENTE

TN08MSP1801

SCAGLIONE

ALESSANDRO

BU HEI DO

D

SI13MSP1801

Schölzhorn

Andreas

Avi Pool Sterzing

ASSISTENTE

BZ20MSP1803

Schölzhorn

Thomas

Avi Pool Sterzing

E

BZ20MSP1804

Schwienbacher

Klaus

SC silandro

C

BZ29MSP1804

Seeber-Galvan

Renate

SSV brunico ASV

E

BZ14MSP1807

Spechtenhauser

Florian

ASV appiano

A

BZ25MSP1802

Stedile

Andreas

SV renon Sport

ASSISTENTE

BZ24MSP1803

Sterni

Omar

Indomita Rovereto

D

TN12MSP1801

tassi

ivan

Poli sportiva fornovo

E

EM04MSP1803

Tauber

Rosmarie

SSV brunico ASV

E

BZ14MSP1808

TERENZI

CLAUDIO

ZANSHIN DOJO

D

LT16MSP1803

teutsch

felix

SV Lana

ASSISTENTE

bz26msp1803

Todeschi

Claudio

Invictus S. Michele

D

TN19MSP1801

tronci

roberto

dojo yoseikan milano

assistente

lo33msp1802

VENDITTELLI

FRANCESCO

GREEN VILLAGE ASD

C

LT01MSP1803

VISINGARDI

AMEDEO

GREEN VILLAGE ASD

Assistente

LT01MSP1804

zampiccoli

guglielmo

Dojo Arco

ASSISTENTE

TN13MSP1805

Zink Strobl

Leah

SSV Taufers

ASSISTENTE

BZ13MSP1808

Zucchelli

Giulio

Alto Garda

ASSISTENTE

TN18MSP1801

 

 

 

 

 

 

MSP ItaliaM.S.P. Italia
Settore Yoseikan Budo
Cod. fiscale IT96067200582

riconosiuto da

CONI

Min. InternoMin. Interno
Ente Assistenziale

Min. LavoroMin. Lavoro
Ass. Promozione Sociale

Min. DifesaMin. Difesa
Riconoscimento attività


 

 
 

Albo

  • Insegnanti
  • DAN
  • Arbitri

leggi tutto

Video

Guardate i video!

leggi tutto

Foto

Cliccate nelle nostre gallerie foto!

leggi tutto